Как включить пересылку пакетов между сетевыми интерфейсами в Debian 13
Переадресация трафика между сетевыми интерфейсами происходит в операционной системе когда компьютер (сервер) выполняет роль (функцию) маршрутизатора. В Debian эта возможность по-умолчанию отключена.
Дальнейшее повествование будет касаться только протокола IPv4.
Чтобы включить передачу сетевого трафика между интерфейсами необходимо использовать параметр net.ipv4.ip_forward=1.
Как временно включить переадресацию трафика
Чтобы включить форвардинг трафика выполните следующую команду.
sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1
Правда работать это будет лишь до перезагрузки сервера.
Как включить постоянную переадресацию трафика на Debian до версии 13
В операционных системах Debian 12 и младше, чтобы включить переадресацию трафика между сетевыми интерфейсами на постоянной основе нужно внести правки в конфигурационный файл /etc/sysctl.conf. Для этого в конец файла добавляют строку
net.ipv4.ip_forward = 1
и сохраняют отредактированный файл. Затем, чтобы применить новую настройку, необходимо выполнить команду
# sysctl -p
Как включить передачу трафика между интерфейсами в Debian 13
Debian 13 не использует файл /etc/sysctl.conf для настройки параметров форвардинга. И чтобы включить передачу сетевого трафика между интерфейсами необходимо создать (если его нет) файл /etc/sysctl.d/99-ip-forward.conf и добавить в него параметр:
net.ipv4.ip_forward=1
Чтобы операционная система приняла сделанные изменения выполните следующую команду:
# sysctl -p /etc/sysctl.d/99-ip-forward.conf
После этого трафик должен начать «бегать» между сетевыми интерфейсами и компьютер (сервер) сможет выполнять функции маршрутизатора.
Проверка настроек net.ipv4.ip_forward=1
Для проверки текущего состояния форвардинга трафика выполните следующую команду:
sysctl net.ipv4.ip_forward

Если получили сообщение как на изображении выше, значит переадресация сетевого трафика работает.